«Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником» (Лк 14:33)
Получается противоречие, не сразу заметное. Иисус говорит о необходимости покинуть родных, нести крест, следуя за Ним. Потом образ: кто собрался строить, должен прикинуть, хватит ли у него денег, кто собрался воевать, должен пересчитать своих и чужих солдат. И вот — опять про самоотречение.
Но позвольте, если все раздать нищим, если нести крест, так это анти-расчет, это просто выкинуть на ветер все деньги и себя впридачу.
Выходит гамбургер: снизу и сверх «посчитай», а посередине — «выкини все, что поддается счету».
Противоречие это легко объяснить аллегорически: мол, духовно отрешись. Нищий — но духом. Имей, но не считай.
На самом деле, аллегории как раз очень любопытные. Жизнь в Боге — это и битва, и стройка. Надо считать! Только вот считать особо нечего. Надо считать не деньги и не солдат, вообще не свое надо считать, а Божье. Не мы строим — Бог строит из нас. Не мы воюем — Бог воюет нами. Бог нас подсчитывает, а мы… Что подсчитывает солдат? Шансы выжить — то есть, силы противника и силы своего командира. Если командир надежный, то бросишь многое, лишь бы за ним успеть, не отстать, не потеряться. Бог вроде ничего.