У христиан есть кредо, символ веры IV века. Одно кредо.
Армия США имеет четыре кредо.
Американцы застряли в 18 веке, они любят агрономы. Ценности, зафиксированные в солдатском кредо, складываются в аббревиатуру LDRSHIP - по-русски было бы ЛДРСТВО.
Попахивает финикийской письменностью, в которой еще не фиксировались гласные (гласные буквы изобрели греки).
Как и в любом новоязе, все следует понимать наоборот. Солдату говорят, что он «лидер», а учат его подчиняться лидеру, быть марионеткой.
Боевая мораль это: лояльность, долг, уважение, служение до самоотречения, честь, цельность, личная смелость.
Разъяснения сводятся к простой вещи: приказы выше всего. Все эти ценности сводятся к одному: забыть про человечность, про семью, про совесть. Ты боевая машина. Ты не можешь решать, преступен приказ или нет. Ты должен только исполнять.
Что до мужества, то оно сводится к желанию, чтобы не было boots on the ground в чужой стране, чтобы американское доминирование все более обеспечивалось дистанционными действиями.
Что до чести, то достаточно вспомнить сотню иранских девочек, погибших в школе в Мунибе в феврале 2026 года от ракет, запущенных обладателями LDRSHIP.
Конечно, меня спросит какой-нибудь вотабаутист: а русская армия другая? Нет, конечно. Но чужой грех не оправдывает собственный. И какая мне разница, убьет меня хорошо хорошо одетый, сытый солдат или голодный, плохо одетый, смелый или трусливый?