Яков Кротов

З А М Е Т К И

Общение

Монолог мудрожопца

Наконец-то я понял, кто я такой. И мне не раз это говорили.

По-английски я называюсь smart ass. Умная задница.

Любопытно, что есть точное — формально — русское соответствие: «хитрожопый».

Формально только, налицо существенный сдвиг в значении. Хитрожопый — эгоист или, как минимум, человек, невнимательный к окружающим. Поэтому Чацкий не равен Грибоедову. Чацкий эгоист, хотя и не в материальном смысле, может быть, лучше сказать, эгоцентрик. Поэтому он так поразительно неверно просчитывает реакцию окружающих на свое поведение. Хитрожопый в точном смысле слова — Борис Березовский. Чацкий не ищет выгоды своей, он жаждет блага для всех, Березовский просто гений-потребитель.

Гений-эгоист идеально просчитывает возможные, наиболее вероятные и логичные реакции окружающих, но забывает о том, что люди не сводятся к логике и к реакциям. Люди носят в себе бездну, бесконечность. Они и сами себя не всегда знают и понимают. Поэтому люди, к счастью, способны на поступки, иррациональные с точки зрения рынка, материальной выгоды, самоутверждения. Они способны творить — а творчество непредсказуемо.

«Умная задница» не ищет своей выгоды (я в этом смысле, увы, скорее хитрожопец), но он постоянно терпит поражение, потому что не прячет свой ум. Шерлок Холмс — пример успешной smart ass, и не он один. Существует много сфер, где человек не нуждается в других, так что, даже если он ругает всех и вся, это ему не вредит. Ассенизатор. Дворник. Диктатор. Миллиардер (долларовый). Но миллиардеров мало, а smat ass много. И на что мы рассчитываем? Что люди услышат и исправятся.

Проблема не в том, что услышат и не исправятся. Проблема и не в том, что услышат, не исправятся, а озлобятся и станут еще хуже, да и по шеям надавать могут — smart ass это всегда неудачник, так что уместно вспомнить русское «задним умом крепок», где «задний» - от «зад», по которому надавали пендюлей, а в старину и парывали. Проблема в том, что неумно тыкать человека в его недостатки, а потом обижаться. Тыкать и не обижаться, а спокойно принимать пендюли — это умно, даже мудро. Значит, понимал, на что подписывался. Но под smart ass обычно понимают людей, которые рассчитывали на успех и очень удивляются, что успеха не добились.

Когда полвека бичевал и возмущался неэффективности и даже обратной эффективности, возможно ли измениться? А кто его знает! Попробовать надо, тут без вариантов.

 

Указатели