Централизм и федерализм вовсе не противоположности. Противоположны диктатура и демократия (правозащитная демократия, приходится уточнить, которую обычно называют «либеральной»).
«Федерализм» тоже форма централизации. Кропоткин считал Ганзейский союз, Новгород и Псков примерами федерализма. Это серьезная логическая и историческая ошибка. Новгородская республика нимало не была демократией. Это всё формы диктатур, и рабу псковского боярина абсолютно все равно, будет ли его рабовладельцем псковский посадник Яков Кротов (да-да, был такой в 15 веке) или московский воевода.
Централизация «высасывает соки», «уничтожает свободу»? Если вы дадите такие полномочия «центру» — конечно. Но что есть центр?
Диктатура, централизация начинаются в семье. Бывает диктаторская, тоталитарная семья, бывает нормальная. Личность появляется в семье. Семья это кластер, который затем реплицируется в разных формах соединения людей.
Швейцарская федерация — централизованная власть? Да, конечно! Тоталитарная власть? В каких-то швейцарских семьях, наверное, не без этого.
Вот почему проблема не в тоталитаризме/федерализме, даже не в диктатуре/демократии, а в правах человека, которые и определяют суть политического бытия.
Глобализация есть позитивное явление, когда она соблюдает права человека, и есть тоталитарное явление, когда она права человека нарушает.
В наши дни глобализация нарушает права человека, и ООН, МУС и прочие организации это лишь маскируют.