Дэвид Гербер (1960-2020), американский теоретик анархизма, один из идеологов движения «Оккупай Уолл-стрит», резко критиковал централизацию как пиявку, высасывающую соки из людей. Централизация порождает бюрократию, которая плодит ненужные бумаги и бессмысленные (bullshit) работы. Например, многодетная мать должна получить пособие, но ей приходится заполнять слишком много бумаг. Просто дать всем по 30 тысяч долларов. Всем, даже миллионерам — лучше так, чем кто-то будет контролировать раздачу.
Гербер не был последователен. Например, он жил на Мадагаскаре и возмущался тем, что МВФ потребовал от правительства острова сократить программу мониторинга малярийных комаров. Для экономии. В результате началась вспышка малярии. МВФ поступил нехорошо. Но ведь правительство — тоже централизация! А ВОЗ — плохо? Долой централизацию в медицине, вперед к жизни по хуторам, где каждый сам себе врач, знает, когда посыпать рану золой, как ампутировать руку или ногу.
Главная беда такого анархизма в его провинциализме, очень американском явлении. Каждому по 30 тысяч долларов. Каждому англичанину, каждому американцу, даже миллиардерам. Минуточку, а заключенным — тоже по 30 тысяч долларов ежемесячно? А французам? А русским и украинцам? А индейцам Амазонки? А палестинцам? Бойцам израильской армии, бойцам с израильской армией?
Если все деньги человечества, а их условно около 130 триллионов, разделить 9 миллиардов, получится раза в два меньше, чем нужно Герберу, тысяч по 12-13 долларов.
Под лозунгом борьбы с централизацией отстаивают свой пузырь сытости и спокойствия, свой мещанский уголок. Мол, мы тут у себя в Америке обстроились, а вы у себя в России обстраивайтесь. Федерализм! Нет, не федерализм, а непонимание единства экономических, социальных и культурных процессов, единства человечества. С таким же успехом кассир банка может запереться и объявить свою кассу автономной анархической областью.
Деньги упразднять будем? Пока деньги очень централизованы, только беда в том, что они централизованы в руках одного государства. Америка по своему усмотрению распоряжается судьбами миллиардов людей, используя статус доллара как общепланетарной валюты. Тот самый взбесившийся кассир.
Деньги упразднять не следует. Деньги — форма коммуникации, общения. Денежную систему нужно еще более централизовать и сделать независимой от какой-то одной страны или деревни. Как — вопрос технический, и понятно, что вопрос этот не может решаться изолированно.
Раздать каждому жителю Запада по 25 тысяч долларов — и военным тоже? Границы сохранятся? Базовый доход только для избранных? А избранные уверены, что только своим неустанным трудом они добились процветания, что армия им нужна только отгонять завистливых лодырей из Сирии и Ирана, которые хотят отобрать у них честно накопленные сокровища и разрушить их замечательный райский уклад?
Это не федерализация, это крысятничество в планетарном масштабе.